LIVE!! - 定演の記録

定期演奏会の履歴です。「」がある曲はダブルクリックでサンプル聞けます

定期演奏会2017

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

Chimes Of Libety(自由の鐘) - E.F.Goldman 作曲

さくらのうた - 福田洋介 作曲

In All Its Glory(栄光のすべてに) - J.Swearingen 作曲

Masque(マスク) - W.F.MacBeth 作曲

Stage II ゲスト:Ki-mama Saxophone Ensemble

燃えよドラゴンズ! - 山本正之 作曲

能登半島 - 三木たかし 作曲 きたのこーじ 編曲

トッカータとタンゴ j.s.Bach 作曲/ 石川 亮太 編曲

ラテンメドレー - 高橋 宏樹 編曲

情熱大陸 - 葉加瀬太郎 作曲/ きたのこーじ 編曲

Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル

Skank In My Bones - NARGO 作曲

ストレンジャー - B.joel 作曲

Skull Collector - NARGO 作曲

Fun Time - S.Nestico 作曲

コパカバーナ - B.Manilow 作曲

Switch In Time - S.Nestico 作曲

砂の丘 - 加藤 隆志 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

ヒカリノアトリエ - 桜井 和寿 作曲/ 佐藤 博昭 編曲

松田聖子ヒットメドレー - 岩井 直溥 編曲

見上げてごらん夜の星を - いずみたく 作曲/ 山下 国俊 編曲

美女と野獣メドレー - 真島 俊夫 編曲

ゲストと合同演奏

宝島 - 和泉1宏隆 作曲/ 真島 俊夫 編曲

若い広場 - 桑田 佳祐 作曲/ 本澤 なおゆき 編曲

定期演奏会2016

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

軽騎兵序曲 - F.V.Suppe 作曲

ファンタジア ト長調 - J.S.Bach 作曲

アパラチアン序曲 - J.Barnes 作曲

Stage II ゲスト:瀬戸市立水野中学校吹奏楽部

夏色 - 北川悠仁 作曲/ 郷間 幹男 編曲

アンサンブル演奏

友よ 〜この先もずっと〜 - ケツメイシ、本澤 尚之、田尻 知之 作曲/ 郷間 幹男  編曲

FLASH - 中田ヤスタカ 作曲/ 宮川 成治 編曲

Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル

Guts For Saxophone - 冷牟田 竜之 作曲

名探偵コナン - 大野 克夫 作曲/ 川村 健 編曲

情熱大陸 - 葉加瀬太郎 作曲/ 川村 健 編曲

ミ・アモーレ - 松岡 直也 作曲/ 山下 国俊 編曲

モンスターロック - 冷牟田 竜之 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

行進曲「蒼空」 - 和田 信 作曲

ペピータ・グレウス - P.Chovi 作曲/ 三上 次郎 編曲

Disco70's - 山下 国俊 編曲

真田丸(NHK大河ドラマメインテーマ) - 服部 隆之 作曲/ 高橋 宏樹 編曲

はとぽっぽの世界旅行 Poppo Poppo! - 杉浦 邦弘 編曲

ゲストと合同演奏

Wake Up! - 日比野 裕史 作曲/ 宮川 成治 編曲

定期演奏会2015

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

音楽祭のプレリュード - A.Reed 作曲

大草原の歌 - Rex Mitchell 作曲

エル・カミーノ・レアル - A.Reed 作曲

Stage II ゲスト:瀬戸窯業高等学校吹奏楽部

天国の島 - 佐藤 博昭 作曲

名探偵コナン - 大野 克夫 作曲/ 郷間 幹男 編曲

星に願いを - Leigh Harline 作曲/ 辻峰 拓 編曲

ハリウッド・マイルストーンズ - John Higgins 編曲

Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル

TRUTH - 安藤まさひろ 作曲/ 山下 国俊 編曲

Black Magic Woman - T.Puente 作曲/ K.Kanamori 編曲

High Pressure - Y.Malta 作曲/ 山下 国俊 編曲

動かぬ男 - 沖 祐市 作曲

Rubber Band Man - T.Bell & L.Creed 作曲/ V.Lopez 編曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

風薫る - 田中裕香 作曲

服部良一ヒット曲メドレー - 服部良一 作曲/ 小島 里美 編曲

花燃ゆ(NHK大河ドラマメインテーマ) - 川井 憲次 作曲/ 西條 太貴 編曲

オーメンズ・オブ・ラブ - 和泉 宏隆 作曲/ 真島 俊夫 編曲

ゲストと合同演奏

水木一郎コレクション - 宮川 成治 作曲

創立60周年記念演奏会

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

First Suite in Eb for Military Band(吹奏楽のための第一組曲) - G.Holst 作曲

Amparito Roca - Jaime Texidor 作曲/ Audrey Winter 編曲

Kanreki Overture(還暦序曲) - D.Kenji Akemoto 作曲

Stage II 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

砂の丘 - 加藤 隆志 作曲

Caravan・スキャラバン - Duke Ellington 作曲

Tongues Of Fire - 川上 つよし 作曲

Taboo SKA - Margarita Lecuona 作曲

ルパン三世’78 - 大野 雄二 作曲

Stage III 古瀬戸吹奏楽団OB&OG および 地域の皆様

祝典行進曲 - 團 伊玖磨 作曲

ゲラゲラポーのうた - 菊谷 知樹 作曲/ 佐藤 博昭 編曲

行進曲 希望に燃えて - 水島 数雄 作曲

幻想曲 荒城の月 - 瀧 廉太郎 作曲/ 三戸 知章

藤四郎音頭 - 加藤 定徳 作曲/ 鵜飼八郎・バイロン アケモト 編曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

TROOPS OF THE MUSTERED ARMIES (南北隊の観閲行進) - Frank Duarte 作曲

Highlights from FROZEN (「アナと雪の女王」よりハイライト) - Sean O'Loughin 編曲

英雄の証 (「モンスターハンター」より) - 甲田 雅人 作曲/ 森田 一浩・金山 徹 編曲

加山雄三ゴールデンヒットメドレー - 弾 厚作 作曲/ 山下 国俊 編曲

NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」 オープニングテーマ - 菅野 佑悟 作曲

ゲストと合同演奏

アフリカンシンフォニー - Van McCoy 作曲/ 岩井 直博 編曲

定期演奏会2013

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

国民の象徴(National Emblem) - E.E. Bagley 作曲

酋長の行進(Procession of the Sardar) - M. Ippolitov-Ivanov 作曲/ 編曲

ジャスパー 〜夢へのナビゲーター - 清水大輔 作曲

風紋 - 保科洋 作曲

Irish Tune from County Derry(デリー地方のアイルランド民謡) - P. Grainger 作曲

Stage II ゲスト:祖東中学校音楽部

いくぜっ!怪盗少女! - 前山田 健一 作曲

ファッションモンスター - 中田 ヤスタカ 作曲

ハルウタ - 山下 穂尊 作曲

Hanabi - 桜井 和寿 作曲

20th Century Boy - Mark Bolan 作曲

学園天国 - 井上 忠夫 作曲

Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

ムーンライト・セレナーデ - G.Miller 作曲

チャタヌガ・チュー・チュー - H.Warren 作曲

タキシード・ジャンクション - E.Hawkins 作曲

アメリカン・パトロール - F.W.Meacham 作曲

ヴォルガの舟歌 - Russian Folk Song

イン・ザ・ムード - J.Garland 作曲

セントルイス・ブルース・マーチ - W.c.Handy 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

Bandmaster's March(団長の行進曲) - D.K. Akemoto 作曲

Fairest of the Fair(美中の美) - J.P. Sousa 作曲

Alte Kameraden(旧友) - C. Teike 作曲

光と風の四季

あまちゃん オープニングテーマ

NHK大河ドラマ「八重の桜」メインテーマ

J-Best Choo Choo Train〜Rising Sun

ディズニー・ファンティリュージョン!

ゲストと合同演奏

宇宙戦艦ヤマト

定期演奏会2012

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

春の猟犬(Hounds of Spring) - A. Reed 作曲

民族舞曲(Folk Dances) - D. Shostakovich 作曲/H.R. Reynolds 編曲

交響曲第9番「新世界より」からフィナーレ(Finale from The New World) - A. Dvorak 作曲/E. Leidzen 編曲

Stage II 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

誰か故郷を想わざる

丘を越えて

Guts for Saxophone

SIDEWINDER

Route 66

Stage III ゲスト:效範小学校バトン部

プリティーフライ

Look Who's Talking

BIRTH

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

行進曲「自由の鐘」(The Liberty Bell) - J.P. Sousa 作曲

ルパン三世のテーマ - 大野雄二 作曲/星出尚志 編曲

West Side Story Selections - L. Bernstein 作曲/W.J. Dutoit 編曲

「ミッション:インポッシブル」のテーマ - L. Schiffrin 作曲/宮川成治 編曲

新日本紀行 テーマ音楽 - 冨田勲 作曲/森田一浩 編曲

美空ひばりメドレー - 山下国俊 編曲

ゲストと合同演奏

AKB48メドレー(Everyday,カチューシャ・Give Me Five)

定期演奏会2011

東日本大震災追悼曲

The Sun Will Rise Again - P. Sparke 作曲

Stage I 古瀬戸吹奏楽団

Where Eagles Soar - S. Reineke 作曲

A Little Concert Suite - A. Reed 作曲

Stage II ジュニアオーケストラ多治見 指揮者 中根 國夫
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

風になりたい - 宮沢和史 作曲

そして天使は歌う - Ziggy Elman 作曲

東京ブギ - 服部良一 作曲

The Last Bandalero - 川上つよし 作曲

燃えよドラゴン - Lola Schifrin 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団

March Golden Eagle - A. Reed 作曲

Pirates of the Caribbean Symphonic Suite - K. Badelt 作曲 J. Wasson 編曲

名探偵コナン メインテーマ - 大野克夫 作曲 宮川成治 編曲

江〜姫たちの戦国〜メインテーマ - 吉俣良 作曲 渡部哲哉 編曲

ど演歌えきすぷれす - 杉浦邦弘 編曲

上を向いて歩こう - 中村八大 作曲 山下国俊 編曲

定期演奏会2010

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲「美中の美」 - J.P. Sousa 作曲

Chant and Jubilo(聖歌と祭り) - W.F. McBeth 作曲

団長の行進曲 - D. Kenji Akemoto 作曲

ゲスト指揮 D・ケンジ・アケモト

In the Hearts of Lord and Warriors (交響詩「主と武士の心で」)- D. Kenji Akemoto 作曲

祝典序曲 - D. Shostakovich 作曲 D. Hunsberger 編曲

Stage II 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

Come On! - 川上つよし 作曲

One Eyed Cobra - 加藤隆志 作曲

トゥルース - 安藤まさひろ 作曲

ひょっこりひょうたん島 - 宇野誠一郎 作曲

Cucumber Salad - D. Kenji Akemoto 作曲

Sing Sing Sing - Louis Prima 作曲

Stage III 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲「大空」 - 須摩洋朔 作曲

行進曲「旧友」 - C. Teike 作曲

ジャパニーズ・グラフィティXIV A・RA・SHI〜Beautiful Days - 三浦秀秋 編曲

トロンボーンソロ 明本バイロン隆司 指揮 D・ケンジ・アケモト

Desert Star - Albert O. Davis 作曲

ウクレレソロ D・ケンジ・アケモト 指揮 明本バイロン隆司

Tokada - ジェイク・シマブクロ 作曲

指揮 鵜飼八郎

ありがとう - 水野良樹 作曲 小島里美 編曲

NHK大河ドラマ「竜馬伝」メインテーマ - 佐藤直紀 作曲 伊藤康英 編曲

ジャパニーズ・グラフィティXI 「刑事ドラマ・テーマ集」 - 星出尚志 編曲

定期演奏会2009

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

瀬戸市歌 - 芝田博史 作詞 米山正夫 作曲

祝典行進曲 - 團伊玖磨 作曲

バンドのための民話 - J.A. Caudill 作曲

サスカッチアンの山 - A. Reed 作曲

Stage II 創和会 生田流 箏曲 代表 加藤創子
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

Land of Make Believe - Chuck Mangione 作曲

流れ星兄弟 - 冷牟田竜之 作曲

Fun and Games - Chuck Mangione 作曲

小春おばさん - 井上揚水 作曲

Walk, Don't Run - Johnny Smith 作曲

Caribbean Dance - Victor Lopes 作曲

Taboo SKA - Margarita Lecuona 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲「バーナムとベイリーのお気に入り」 - K.L. King 作曲

ジャパニーズ・グラフィティXII - ホシト タカシ 編曲

三木たかしヒットメドレー - 小島里美 編曲

Thriller(スリラー) - 山里佐和子 編曲

キセキ - GREEEEN 作曲 本澤なおゆき 編曲

NHK大河ドラマ「天地人」メインテーマ - 大島ミチル 作曲 後藤洋 編曲

定期演奏会2008

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

Voyager's March to Heaven - D. Kenji Akemoto 作曲

ガリバー旅行記 - Bert Appermont 作曲

コンサートマーチ「光と風の通り道」 - 栗栖健一 作曲

スラブ行進曲 - P.I. Tchaikovsky 作曲

Stage II ORGANチンドン隊 代表 浦勇介
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

めくれたオレンジ - 川上つよし 作曲

Children of Sanchez - Chuck Mangione 作曲

勇者の星証〜Brave Eagle of Apache〜 - NARGO 作曲

Danny Boy - Paul Clark 編曲

24hours to SKA - 川上つよし 作曲

Rubberband Man - Tom Bell/Linda Creed 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲「海を越えた握手」 - J.P. Sousa 作曲

インスタント・コンサート - Harold Walters 編曲

Kamehameha Waltz - Charles E. King 作曲

トランペット吹きの休日 - Leroy Anderson 作曲

吹奏楽のための交響絵巻「水戸黄門」 - 木下忠司 作曲 日当均 編曲

NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ - 吉俣良 作曲 後藤洋 編曲

テレビCMオンパレード〜名作ケッサクあれこれ〜 - 小島里美 編曲

定期演奏会2007

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲 作品99 - S. Prokofiev 作曲

宣言、バラードと終曲 - E. Huckeby 作曲

コンサートマーチ「光と風の通り道」 - 栗栖健一 作曲

交響詩「フィンランディア」- J. Sibelius 作曲

Stage II 楽団ニューホワイトバンド 代表 榎本一幸
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

Besame Mucho - C. Velazquez 作曲

Monster Rock - 冷牟田竜之 作曲

Route 66 - Bobby Troup 作曲

The Last Bandolero - 川上つよし 作曲

君たちキウイ・パパイヤ・マンゴーだね - 中原めい子 作曲

You Don't Know (What SKA is) - 川上つよし 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

行進曲「強者は前線へ」 - J.P. Sousa 作曲

わらべうたつづり - 小島里美 編曲

「アラビアのロレンス」のテーマ - Maurice Jarre 作曲 A. Reed 編曲

ブラジル - Ary Barroso 作曲 小島里美 編曲

NHK大河ドラマ「風林火山」メインテーマ - 千住明 作曲 中原達彦 編曲

Disco 70's - 山下国俊 編曲

定期演奏会2006

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

吹奏楽の為の第2組曲 へ長調 - Gustav Holst 作曲

すばらしき夕日のなかで〜F.フェネルへの思い〜 - D. Kenji Akemoto 作曲

シンフォニア・ノビリッシマ - Robert Jager 作曲

Stage II 磐田市民吹奏楽団「嚠喨」 指揮 大庭貞夫
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

砂の丘〜Shadow on the Hill〜 - 加藤隆志 作曲

カナリヤ鳴く空 - NARGO 作曲

Tongues of Fire - 川上つよし 作曲

動かぬ男〜the "BIG MAN" still standing〜 - 沖祐市 作曲

Call From Rio - 川上つよし 作曲

One Eyed Cobra - 加藤隆志 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

BLOCKM - Jerry H. Bilik 作曲

イミテーション・タンゴ - 高橋宏樹 作曲

「オペラ座の怪人」セレクション - Andrew Lloyd Webber 作曲

汽車の旅〜鉄道ソングあれこれ〜 - 山下国俊 編曲

OCEAN - 松本孝弘 作曲 高橋宏樹 編曲

我が心のフォスター - 星出尚志 編曲

合同演奏 磐田市民吹奏楽団「嚠喨」 古瀬戸吹奏楽団

ツェッペリン伯爵行進曲 - C. Teike 作曲

宇宙戦艦ヤマト - 宮川泰 作曲 浦田健次郎 編曲

定期演奏会2005

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

喜歌劇「軽騎兵」序曲 - F. von Suppe 作曲

アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク - W.A. Mozart 作曲 明光院正人 編曲

イギリス民謡組曲 - R.V. Williams 作曲

Stage II 和太鼓「天くう」 代表 ジョン・スノー
Stage III 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

Wrekin' Ball - 冷牟田竜之 作曲

Switch in Time - Sammy Nestico 作曲

Skull Collector - NARGO 作曲

暗夜行路 - 沖祐市 作曲

黒い瞳 - ロシア民謡

And the Angels Sing〜そして天使は歌う〜 - Z. Elman 作曲

Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

団長の行進曲 - D. Kenji Akemoto 作曲

勝利の父 - L. Ganne 作曲

消えた軍隊 - K. Alford 作曲

スラブ女性の別れ - Agapkim 作曲

和太鼓による まつり〜お祭りマンボ〜 - 小島里美 編曲

Lassus Trombone - H. Fillmore 作曲

African Symphony - Van McCoy 作曲 岩井直博 編曲

定期演奏会2004

Stage I 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

フロレンティーナマーチ - J. Fucik 作曲

アルヴァマー序曲 - J. Barnes 作曲

詩人と農夫序曲 - F. von Suppe 作曲

Stage II 古瀬戸ポップスアンサンブル リーダー 近藤誠

マライの號 - 東京スカパラダイスオーケストラ

長い夜(CHICAGO) - Robert Lamm 作曲

銀河と迷路 - NARGO 作曲

CARAVAN・スキャラバン - Edward Kennedy 作曲

Stage III ゴスペル・スパロース
Stage IV 古瀬戸吹奏楽団 指揮 鵜飼八郎

ツェッペリン伯爵行進曲 - C. Teike 作曲

「踊る大捜査線」ハイライト - 松本晃彦・GARDEN 作曲 小島里美 編曲

日本民謡メドレー4 - 岩井直博 編曲

栄光の架橋 - 北川悠仁 作曲 山里佐和子 編曲

ムーンライト・セレナーデ - Glenn Miller 作曲 高山直也 編曲

バンドとゴスペルのためのハレルヤ! - G.F. Handel 作曲 星出尚志 編曲